Quarta-feira, 31 de Outubro de 2007

Dicionário de Suaíli

(capa faz-de-conta)

  

Dado haver colegas que ainda não adquiriram o dicionário de Suaíli do Professor Machozi Mbangale e manifestaram já o seu interesse em fazê-lo, deixo aqui o contacto do editor, o nosso colega António Fernando Castanheira Pinto Santos, junto do qual poderão proceder à sua aquisição:
 
                                      Telemóvel: 917304477                                              

publicado por jdc às 19:29
link | comentar | favorito

AULA DE 29 DE OUTUBRO

     AULA DO DIA 29.OUT.2007    

 

 

2. Formas Nominais (PN)

2.1 Substantivo: PN + Tema Nominal

                       

            Mtoto (Singular) = M (prefixo nominal) + toto (tema nominal)

            Watoto (Plural)  = Wa (prefixo nominal) + toto (tema nominal)

 

2.1.1 Prefixo Nominal

2.1.2 Tema Nominal

 

Tema nominal é o elemento invariável do substantivo e pode ser silábico, dissilábico ou polissilábico.

 

a)      O Tema monossilábico é constituído por uma sílaba (consoante e vogal)

 

CV                  M-tu    -          pessoa

M-ji     -          cidade

Ki-ti     -          cadeira

Ji-no    -          dente

           

            CSV                M-bwa-          cão

                                   Ki-nwa-           boca

 

b)      O Tema nominal dissilábico é constituído por duas sílabas:

 

1º tipo

 

CVCV             M-toto-           criança

                        Ki-tabu-          livro

 

2º tipo

 

CVNCV          Ø-tunda-         fruto

                        M-jomba         tio

 

3º tipo

 

VCV               Mw-ana-         filho

                        Mw-aka-         ano

 

4º tipo

 

CSVCV          Ø-Bwana-       senhor

                        Ø-Bweta-        caixa pequena

 

c)      O Tema Polissilábico é aquele que é constituído por mais de duas sílabas.

 

Ø-Barabara-   estrada

Ø-Suruali-       calças

Ø-Nanasi-       ananás

 

2.2              Adjectivo (qualificativo)

 

O adjectivo é uma palavra que se une ao substantivo para designar a qualidade de um objecto, de um ser.

 

É constituído por um prefixo nominal + tema adjectival.

 

O prefixo tem de concordar com o substantivo precedente.

 

Ex: -zuri (bonito, bom)

 

Classe 1 – Mtoto mzuri  (criança bonita)

Classe 2 – Watoto wazuri (crianças bonitas)

Classe 7 – Kitabu kizuri (livro bonito).

 

O suaíli tem um reduzido número de adjectivos, sendo os mais usados os seguintes:

 

-zuri (bonito, bom)

-kubwa (grande)

-dogo (pequeno)

-ema (gentil, bom)

-refu (alto, comprido)

-fupi (curto, baixo)

-gumo (duro, difícil)

-nene (gordo)

-pya (novo)

-zee (velho)

-eupe (branco)

-eusi (preto)

-baya (mau, feio)

-vivu (preguiçoso)

-tajiri (rico)

 

Adjectivos de origem árabe:

 

-hodari (corajoso)

-laini (doce, macio)

-safi (limpo)

-bora (melhor, bom)

-ghali (caro)

-rahisi (barato)

 

Estes adjectivos são complementados com a lista da página 26 do livro amarelo.

 

Exercícios:

 

Formar frases com os seguintes adjectivos:

-refu (alto)

-dogo (pequeno)

-safi (limpo)

-kavu (seco)

-eupe (branco)

 

Mjalme anapenda kwinda wanyama warefu.

(O rei gosta de caçar animais altos).

... ... ...

... ... ...

publicado por jdc às 15:35
link | comentar | favorito
Terça-feira, 30 de Outubro de 2007

Workshop

Na próxima 2ª Feira, 5 de Novembro, decorrerá na Biblioteca Municipal José Saramago em Loures, o Workshop «Coerência das Políticas para promover o Desenvolvimento», organizado pela Câmara Municipal de Loures, Plataforma portuguesa das ONGD, Instituto Marquês de Valle Flor e pela Evert Vermeer Foundation, no âmbito do Projecto «Novas Dinâmicas de Solidariedade Norte-Sul: Promovendo um envolvimento activo da Sociedade Civil no diálogo Europa-África». Este projecto conta com o apoio financeiro da Comissão Europeia, do Instituto Português de Apoio ao Desenvolvimento e da Fundação Calouste Gulbenkian.
 
  Destinatários: 
 
ONG portuguesas assim como todos os interessados em trabalhar nas áreas da Cooperação para o Desenvolvimento (ex.: membros das plataformas das ONGD, estudantes, público em geral, decisores políticos e técnicos de órgãos estatais e de autarquias, associações de imigrantes).
 
  Objectivos da formação: 
 
> Participantes capazes de reconhecerem os efeitos das respectivas políticas nacionais nos países em desenvolvimento.
> Participantes capacitados para avaliarem a coerência das respectivas políticas nacionais.
> Participantes capazes de identificarem formas de promover a Coerência das Políticas em prol do Desenvolvimento.
> Participantes capacitados para identificarem possíveis acções conjuntas.
 
Clica aqui para aceder ao programa deste workshop
publicado por jdc às 20:52
link | comentar | favorito
Quarta-feira, 17 de Outubro de 2007

Site Bué da Fixe

Aconselho vivamente a visitarem e a explorarem o site http://www.fl.ul.pt/unil/CL/cl_suaili.htm , dado que penso ter informações importantes para quem quiser ou tiver necessidade de aumentar o seu vocabulário e destreza (proficiência) em suaíli.

 

E não vale a pena agradecerem-me pois não gosto dessas coisas. Preferiria mil vezes profiteroles, mas desgraçadamente não posso comer doces por causa da gota, do ácido úrico, da glicémia, do colesterol, da papeira, da preguicite pancreática, da oleósfinose e do bronquilocéfalo asmático, que é um vírus de última geração que costuma, entre as nove e as dez, andar a passear-se tranquilamente e com o maior dos descaramentos pelos corredores da nossa faculdade.

 

Tchau!

publicado por jdc às 14:41
link | comentar | favorito

Aula de 17 de Outubro

Aula do dia 17 de Outubro
 
FORMAS DE SAUDAÇÃO
 
1.Saudação de rotina
 
Jambo, bwana (Olá, senhor)                R: Jambo (Olá)
Jambo, bibi (Olá, senhora)

Nota: A cortesia manda que, depois da resposta, façamos seguir a saudação «Jambo, bwana» ou «Jambo, bibi» da pergunta «habari gani?» que aparece a seguir. 
 
Habari gani? (Que notícias há?)           R: Habari Njema/Nzuri (As notícias são boas)
 
                                                                     R: Habari Mbaya (As notícias são más)
 
2.Saudação/linguagem formal
 
            1. Hujambo, bwana                 R: Sijambo
                Hujambo, bibi
            2. Habari za asubuhi?               R: Nzuri (boas)
                (novidades da manhã?)             Mbaya (más)
 
                Habari za mchana?              R: Nzuri
                (novidades da tarde?)               Mbaya
 
                Habari za jioni?                    R: Nzuri
                                                                Mbaya
 
                Habari za usiko?                  R: Nzuri
                                                                Mbaya
 
            3. Kwa heri (Adeus)                R: Kwa kuonana (Até mais ver/até à vista)
 
Exercícios:
 
Texto
 
Nipo mwanafunzi hodari
 
Yeye ni mwanafunzi hodari
 
Wewe ni mwanafunzi mvivu
 
Upo mwanafunzi mvivu?
 
Hapana, sipo mwanafunzi mvivu; ninyi mpo wanafunzi wavivu.
 
Sisi natupo wanafunzi wavivu; tupo wanafunzi hodari.
 
Hamisi da Ali wapo wanafunzi wavivu?
 
Hapana, Hamisi na Ali si wanafunzi wavivu, ni wanafunzi hodari.
Traduza os textos e tente identificar:
 
As conjugações verbais na forma positiva, negativa e respectiva estrutura;
Os pronomes pessoais isolados;
Singular e plural de adjectivos;
Onde se encontra o verbo kuwa (ser/estar) substituído e por que palavras.
 
 
Formar frases com as seguintes palavras:
 
Kulala (dormir)
Hodari (corajoso)
Kula (comer)
 
Ex:
Sinapendi kulala darasani (eu não gosto de dormir na aula)
publicado por jdc às 14:26
link | comentar | favorito
Terça-feira, 16 de Outubro de 2007

Aula de 15 de Outubro

Aula de 15 de Outubro
 
 
Conjugação do verbo Kuwa (ser/estar) – Verbo irregular
 
Presente do Indicativo     
 
Pode terminar em Ko ou Po, indistintamente
 
1. Forma Negativa
 
Niko………………sou/estou……………….Nipo mwanafunzi (aluno)
Uko……………….és/estás…………………Upo  mwanafunzi
Yuko……………...é/está…………………...Yupo mwanafunzi
Tuko………………somos/estamos…………Tupo wanafunzi (alunos)
Mko……………….sois/estais………………Mpo wanafunzi
Wako……………...são/estão………………..Wapo wanafunzi
 
Estrutura – Pronome pessoal + ko/po
 
Niko ndogo……….sou pequeno
Uko ndogo……….és pequeno
Yuko ndogo………é pequeno
Tuko wadogo……..somos pequenos
Mko wadogo……...sois pequenos
Wako wadogo…….são pequenos
 
2. Forma Negativa
 
Siko mvivu………….não sou preguiçoso
Huko mvivu……...…não és preguiçoso
Hayuko mMvivu……não é preguiçoso
Hatuko wavivu………não somos preguiçosos
Hamtuko wavivu…….não sois preguiçosos
Hawako wavivu….......não são preguiçosos
 
 
Sipo tajiri……………não sou rico
Hupo tajiri…………...não és rico
Hayupo tajiri…………não é rico
Hatupo tajiri………….não somos ricos
Hampo tajiri………….não sois ricos
Hawapo tajiri…………não são ricos
 
Estrutura – Há + Pronome pessoal + Ko/Po
                   (na 1ª pessoa do singular – Si+Ko/Po)
 
Observação:
 
A forma verbal afirmativa Ni ou negativa Si pode substituir o verbo Kuwa em todas as pessoas, quando a frase em que estão inseridos contém um adjectivo.
 
Exemplos:
 
Forma Positiva
 
Mimi ni mkubwa (grande)
Wewe ni mkubwa
Yeye ni mkubwa
Sisi ni wakubwa (grandes)
Ninyi ni wakubwa
Wao ni wakubwa
 
Forma Negativa
 
Mimi si dhaifu (fraco)
Wewe si dhaifu
Yeye si dhaifu
Sisi si dhaifu (fracos)
Ninyi si dhaifu
Wao si dhaifu
 
Ni ou Si só poderão substituir o verbo Kuwa se foram seguidos de adjectivo.
 
 
EXERCÍCIOS:
 
Tome em consideração os seguintes verbos:
 
Kuwa (ser, estar)
Kupenda (amar, gostar de)
 
E os seguintes substantivos:
 
Nyoka (cobra)
Nchi (país)
 
Construa diversas frases em que se apliquem, conjugando os verbos nas suas formas positiva e negativa.
publicado por jdc às 11:01
link | comentar | favorito
Quarta-feira, 10 de Outubro de 2007

Aula do dia 10 de Outubro

Aula de 10 de Outubro
 
2. Morfologia
2.0. Introdução
2.1. Formas nominais
 
 
Formas nominais são aquelas que se caracterizam pelo prefixo nominal (PN)
(Substantivo, Adjectivo, Locativo e Infinitivo)
 
2.1.1. Substantivo
 
O substantivo é constituído pelo prefixo nominal + tema nominal (que é invariável)
 
            Ex:       Mtoto…………M       toto
                                                (PN)    (Tema Nominal)
 
                        Watoto……….Wa      toto
 
                        Kitabu………..Ki       tabu
                                                (PN)    (T. Nominal)
 
                        Vitabu………..Vi         tabu     
 
            2.1.1.1. Prefixo Nominal (PN)
 
As classes nominais funcional por Maio de prefixos nominais
 
                        Watoto ………………Classe 2
                        Kitabu ………………Classe 7
 
As classes aparecem por pares para indicarem o singular e o plural das palavras (substantivos).
 
Pares das classes e prefixos:
 
Classes 1/2:      m-/wa-             ex:        ex:mtu/watu…………(pessoa/pessoas)
                        mw-                             mwana/wana………...(filho/filhos – filha/filhas)
                                                            mwalimu/walimu……(professor/professores)
 
Classes 3/4:      m-/mi-              ex:        mti/miti……………...(árvore/árvores)
                        mw-                             mwaka/miaka………..(ano/anos)
 
Classes 5/6:      ji-/ma-              ex:        jiwe/mawe…………..(pedra/pedras)
                        Ø-                                goti/magoti………….(joelho/joelhos)
 
Classes 7/8:      ki-/vi-               ex:        kitabu/Vitabu………..(livro/livros)
                        ch-/vy-                         chakula/viakula……...(comida/comidas)
 
Classes 9/10:    n-/n-                 ex:        ndege/ndege…………(pássaro/pássaros)
                        m-/m-                           mbwa/mbwa…………(cão/cães)
                        Ø-/ Ø-                         paka/paka……………(gato/gatos)
 
Classes11/10:   u-/n-                 ex:        ukuta/kuta…………...(parede/paredes)
                            Ø-                            ulimi/ndimi………….(língua/línguas)
 
Classes 14:       u-                     ex:        uzuri
 
Classes 15:       ku-                   ex:        kosoma
 
 
Conteúdo Semântico das Classes
 
Os substantivos distribuem-se pelas classes segundo o seu conteúdo semântico.
 
Classes 1/2:      m-/wa-
                        mw-
 
Nas classes 1/2 entram os substantivos que designam os seres humanos ou seres personificados. As palavras típicas destas classes são as seguintes:
 
Mtu                  →        pessoa                          Mke                 →        esposa
Mtoto               →        criança                         Mume             →        marido
Mwana             →        filho                              Mwalimu          →        professor/docente
Mfalme →        rei                                Mwanafunzi      →        estudante
Msichana          →        rapariga                        Mjomba           →        tio
Mvulana           →        rapaz                            Mtumishi          →        criado
Mwanaume      →        homem
Mwanamke      →        mulher
 
Classes 3/4:      m-/mi- 
mw-                            
 
Aqui encontram-se os substantivos que designam as árvores e outras plantas, algumas partes do corpo humano, as coisas que se estendem e outros objectos:
 
Mti                   →        árvore                          Mto                  →        rio
Mmea             →        planta                           Mji                   →        cidade
Mguu               →        perna/pé                       Moto                →        fogo
Mkono             →        braço/mão                    Moshi               →        fumo
                                                                        Mlima               →        Montanha
                                                                        Mwitu              →        Floresta
                                                                        Mwaka                        →        ano
                                                                        Mwezi              →        mês
                                                                        Mlango →        porta
                                                                        Mgongo           →        dorso
 
Classes 5/6:      ji-/ma- 
                        Ø-       
 
Todos os substantivos que designam as partes do corpo que aparecem por pares, as relações parentais, as funções, os frutos e alguns objectos:
 
Jiwe                 →        pedra                           Padri                →        padre
Jino                  →        dente (pl. → meno)      Rafiki               →        amigo
Jicho                →        olho                              Bibi                  →        senhora/avó
Goti                  →        joelho                           Bwana              →        senhor
Sikio                →        orelha                           Yai                   →        ovo
                                                                        Shangazi           →        tia
 
Nota: Alguns substantivos aparecem só na classe 6 e tomam o prefixo Ma. São os que designam líquidos e exprimem noções abstractas e ideias colectivas. (O singular é igual ao plural)
 
Ex: Classe 6: ma-
 
Maji                 →        água
Maziwa            →        leite
Mafuta             →        óleo
Maisha             →        vida
Maana              →        significado
 
Classes 7/8:      ki-/vi-  
                        ch-/vy-
 
Estão aqui incluídos os substantivos que designam objectos comuns e algumas partes do corpo humano:
 
Kisu                 →        faca                  Kichwa            →        cabeça
Kiti                   →        cadeira             Chakula            →        comida
Kitabu             →        livro                  Chumba           →        quarto
Kidole              →        dedo                Kinwa              →        boca
                                                            Kiatu                →        sapato
                                                            Kikombe          →        taça
                                                            Kitanda            →        cama
 
 
 
Classes 9/10:    n-, m-, ny, Ø-, n-, m-, ny-, Ø-
                                   
Incluem-se nestas classes os substantivos que representam o nome de animais e outros substantivos. Mantêm o plural invariável:
 
Ndege              →        pássaro                        Nchi                 →        peixe
Mbwa             →        cão                   Simba               →        leão
Mbuzi               →        cabra                Tembo             →        elefante
Ng’ombe          →        vaca                 Chui                 →        leopardo
Nguruwe          →        porco               Nyoka              →        cobra
                                                            Paka                →        gato
                                                            Panya               →        rato
                                                            Farasi               →        cavalo
 
Classes11/10:   u-/n-, m-, ny-, Ø-
 
Aqui cabem os substantivos que designam algumas partes do corpo humano e alguns objectos
 
Ukuta               →        parede              Udevu              →        barba
Uzi                   →        fio/linha
Ufagio              →        vassoura
Ulimi                →        língua
 
Plurais
 
Ukuta               →        Kuta
Uzi                   →        Nyuzi
Ufagio             →        Fagio
Ulimi                →        Ndimi
Udevu             →        Ndevu
 
Classe 14: u-
 
Os substantivos que designam noções abstractas:
 
Utoto               →        infância Ufupi                →        brevidade
Urafiki             →        amizade            Ukubwa           →        grandeza
Uzuri                →        beleza               Udogo              →        pequenez
Uchafu             →        sujidade            Uzee                →        velhice
Usafi                →        limpeza
Urefu                →        altura/comprimento
 
Classe 15:   ku-
 
Esta classe é a classe do infinitivo (dos verbos):
Kusema            →        falar/dizer         Kusheza           →        jogar/dançar
Kusoma           →        ler                    Kupenda          →        amar
Kuimba            →        cantar               Kujua               →        saber
                                                            Kuishi               →        viver
                                                            Kukaa             →        morar/sentar-se
                                                            Kuona              →        ver
                                                            Kuandika         →        escrever
publicado por jdc às 23:34
link | comentar | favorito
Segunda-feira, 8 de Outubro de 2007

Aula do dia 8 de Outubro

Aula de 8 Outubro
 
Conjugação da forma positiva do presente do indicativo do verbo Kuandika
 
            Ninaandika
            Unaandika
            Anaandika
            Tunaandika
            Mnaandika
            Wanaandika
 
Forma Negativa
 
            Siandiki
            Huandiki
            Haandiki
            Hatuandiki
            Hamandiki
            Hawaandiki
 
Kufikiri (pensar, reflectir)
Kusamehe (perdoar)
 
 
2. Elementos da Morfologia
 
A morfologia é a descrição das regras que regem a estrutura interna das palavras ou, dito por outras palavras, á a descrição das regras de combinação dos morfemas para constituir palavras.
 
Morfema é a unidade mínima significativa de uma palavra.
 
Exemplo de morfemas: Ninaandika      →        Ni + na + andik + a
 
A morfologia é também a descrição das formas que tomam as palavras segundo as categorias de número, tempo, pessoa, género, etc.
 
Em relação à morfologia, o Suaíli é uma língua de classes nominais, que são categorias morfológicas em que entram as palavras por meio de prefixos (o prefixo é portanto o sinal da classe).
 
            Classe 1           →        M – toto
            Classe 2           →        Wa – totó
 
O M e o Wa são prefixos.
 
Os substantivos que designam seres humanos entram na Classe 1 e tomam o prefixo M, tomando, no plural, o prefixo Wa.
 
No Suaíli existem 3 formas gramaticais principais, que se distinguem pelos tipos de prefixos que tomam
 
  1. Formas nominais → levam prefixos nominais (substantivo, adjectivo, locativo, infinitivo – Mtoto, Watoto);
  2. Formas prenominais → levam prefixos prenominais (possessivo, conectivo, pronome pessoal, demonstrativo, numeral, …);
  3. Formas verbais → levam prefixos verbais (verbos conjugados – Ninasema).
 
 
Classe 1           →        Mtoto, Mzuri
Classe 2           →        Watoto, Wazuri
 
            Mtoto anaandiki kitabu kizuri
 
Classe 7           →        Kitabu, Kizuri
 
Lista de Classes e Prefixos Nominais
 
Classe 1           →        m-; mw-;          (mtoto, mwanafunzi)
Classe 2           →        wa-;                 (watoto)
Classe 3           →        m-; mw-;          (mti, mwaka)
Classe 4           →        mi-;                  (miti)
Classe 5           →        ji-; ø;                (jiwe/pedra)
Classe 6           →        ma-;                 (mawe/pedras)
Classe 7           →        ki-; ch-;            (kitabu, chakula)
Classe 8           →        vi-; vy-;            (vitabu, vyakula)
Classe 9           →        n-;                    (ndege, mbwa, nyoka)
Classe 10         →        n-;                    (ndege, mbwa, nyoka)
Classe 11         →        u-; w-;              (uzi)
Classe 14         →        u-; w-;              (uzuri)
Classe 15         →        ku-;                  (kusema)
 
Exercícios
 
1.
 
Construa frases utilizando estas cinco palavras como base de partida:
 
Kuogelea (nadar)
Kuuza (vender)
Kusoma (ver)
Ndege (pássaro)
Mji (cidade)
 
Exemplos:         Ninauza ndege mjini (Eu vendo os pássaros na cidade)
                        Tunaogelea mtoni mchafua (Nós nadamos no rio poluído)
 
2.
 
Efectue as seguintes traduções:
 
a) O pai trabalha sem descansar.
 
b) A Maria pega na caneta e escreve a carta.
 
c) Durante as férias os rapazes não ficam em casa.
 
d) O empregado não traz o chá depressa.
 
 
a)      Baba anafanya kazi bila kupumzika
b)       
c)        
d)   
publicado por jdc às 21:40
link | comentar | ver comentários (1) | favorito
Sábado, 6 de Outubro de 2007

Jambo, jambo Bwana

     Esta canção, de que agora vos apresento a letra em suaíli e em português, composta pelo músico queniano Teddy Kalanda Harrison, teve a sua primeira gravação em Fevereiro de 1980. Desde então, viram-se surgir, em todo o mundo, muitas imitações e adaptações, nomeadamente as de Boney M.

JAMBO, JAMBO BWANA

Jambo / Olá
 
Jambo, Jambo Bwana, / Olá, Olá Senhor,
Habari gani?, / Como está?,
Mzuri sana. / Muito bem.
 
Wageni, mwakaribishwa, / Estrangeiros, vocês são bem-vindos
Kenya yetu Hakuna Matata. / No nosso Quénia não há problema.
 
Kenya nchi nzuri, / O Quénia é um bonito país,
Hakuna Matata. / Não há problema.
 
Nchi ya maajabu, / Um lindo país,
Hakuna Matata. / Não há problema.
 
Nchi yenye amani, / Um país pacífico,
Hakuna Matata. / Não há problema.
 
Hakuna Matata, / Não há problema,
Hakuna Matata. / Não há problema.
 
Watu wote, / Todos,
Hakuna Matata, / Não há problema,
Wakaribishwa, / São bem-vindos,
Hakuna Matata. / Não há problema.
 
Hakuna Matata, / Não há problema,
Hakuna Matata. (mpaka mwisho) / Não há problema. (até ao fim)
 
publicado por jdc às 22:00
link | comentar | ver comentários (4) | favorito
Sexta-feira, 5 de Outubro de 2007

Aula do dia 3/Out

Aula de 3 de Outubro 2007
 
 
Conjugação dos verbos Suaíli no Presente do Indicativo
 
NA é a marca do tempo presente
 
Conjugação do verbo Kusema (falar, dizer)
 
  1. Forma positiva
 
Ninasema                     →        Eu falo
Unasema                     →        Tu falas
Anasema                     →        Ele/Ela fala
Tunasema                    →        Nós falamos
Mnasema                     →        Vós falais
Wanasema                   →        Eles/Elas falam
 
 
Pronomes pessoais
 
O Suaíli tem dois tipos de pronomes pessoais:
Aqueles que aparecem dentro dos verbos:
 
Ni        → eu               → 1ª pessoa do singular
U         → tu               → 2ª pessoa do singular
A         → ele/ela         → 3ª pessoa do singular
Tu        → nós              → 1ª pessoa do plural
M         → vós              → 2ª pessoa do plural
Wa       → eles/elas      → 3ª pessoa do plural
 
E os isolados:
 
Mini     → meu, minha
Wewe → teu, tua
Yeye    → seu, sua
Sisi       → nosso/nossa
Ninyi    → vosso/vossa
Wao     → deles/delas
 
 
Regra
 
Para conjugar um verbo suaíli no presente do indicativo é necessário colocar no início o pronome pessoal
 
Pronome pessoal + na (marca) + radical (elemento invariável do verbo) + f (vogal final)
 
Divisão silábica
 
Ni – na – sem – a
 
Conjugação do verbo Kupiga (bater)
 
Ninapiga                      →        Eu bato
Unapiga                       →        Tu bates
Anapiga                       →        Ele/Ela bate
Tunapiga                      →        Nós batemos
Mnapiga                       →        Vós bateis
Wanapiga                     →        Eles/Elas batem
 
Conjugação do verbo Kusoma (ler)
 
 
Ninasoma kitabu           →        Eu leio um livro
Unasoma kitabu            →        Tu lês um livro
Mtoto   Anasoma kitabu           →        A criança lê um livro
Tunasoma vitabu          →        Nós lemos livros
Mnasoma vitabu           →        Vós ledes livros
Watu    Wanasoma vitabu         →        As pessoas lêem livros
 
Regra
 
Os substantivos que designam seres humanos começam por M no singular e por Wa no plural:
 
Mtu      →        Pessoa             Watu    →        Pessoas
Mtoto   →        Criança                        Watoto →        Crianças
 
Substantivos por Ki no singular, começam por Vi no plural:
 
Kitabu →        Livro
Vitabu →        Livros
 
 
  1. Forma Negativa
 
Para conjugar a forma negativa dos verbos no presente do indicativo torna-se necessário colocar no início do verbo o elemento de negação Ha *, seguido do pronome pessoal, do radical e da vogal final i que substitui o a do infinitivo. No caso de não ser a, esta vogal não mudará.
 
Conjugação do verbo Kusoma (ler) na sua forma negativa
 
            Sisomi              →        Eu não leio
            Husomi            →        Tu não lês
            Hasomi            →        Ele/Ela não lê
            Hatusomi          →        Nós não lemos
            Hamsomi          →        Vós não ledes
            Hawasomi        →        Eles/Elas não lêem
 
* Exceptua-se a primeira pessoa em que o elemento de negação é Si. Na segunda elimina-se o a do Ha (ha + u = hu) e na terceira o a do Ha contrai-se com o pronome pessoal a (Ha + a = ha).
publicado por jdc às 13:01
link | comentar | favorito
subscreva1c

.Outubro 2007

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11
12
13
14
15
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

.Subscrever por e-mail

A subscrição é anónima e gera, no máximo, um e-mail por dia.

.posts recentes

. Dicionário de Suaíli

. AULA DE 29 DE OUTUBRO

. Workshop

. Site Bué da Fixe

. Aula de 17 de Outubro

. Aula de 15 de Outubro

. Aula do dia 10 de Outubro

. Aula do dia 8 de Outubro

. Jambo, jambo Bwana

. Aula do dia 3/Out

.arquivos

. Outubro 2007

. Setembro 2007

.pesquisar

.participar

. participe neste blog